Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 09 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 17
предыдущая  |  следующая

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Дек 02, 2009 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

У меня создалось впечатление что самый простой вариант для адаптации - это когда старший мальчик, младшая девочка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Дек 02, 2009 15:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Mumi :
У меня создалось впечатление что самый простой вариант для адаптации - это когда старший мальчик, младшая девочка


мне кажется, пол детей не играет решающей роли - и вообще, бОльшая ответственность за адаптацию лежит на родителях, а не на детях

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Дек 02, 2009 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

no4ka :
бОльшая ответственность за адаптацию лежит на родителях, а не на детях


безусловно.
Но, видимо, я настолько опасаюсь чрезмерной, немотивированной ревности, что рассматриваю взаимоотношения своих детей чуть ли не под лупой. И не знаю, отсутствие проявлений ревности - это хорошо или плохо. А вдруг эмоции сидят где-то внутри сына и я их не вижу, а на самом деле у него в душе бушует ураган. Короче, ищу проблему, где ее вероятно нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 02, 2009 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ой, Оль, лучше не ищи - а то ещё насмотришь Заклеил рот Не дай Бог Внимание!
Я сейчас видимо в разгаре самой-пресамой жести ... Т.к. на смену бурному негодованию и явным проявлениям ревности у Камиллы я сейчас уже замечаю - пришли замкнутость и отчуждённость Закатил глаза Это то, чего я и боялась всегда - что она от меня отдалится. Вот оно и настало. И по логике, оно мне сейчас самой нужно, и я сама её на это толкала, а результат - видеть не могу! Она ко мне меньше подходит, не ласкается, не прижимается. Когда я её обнимаю - кажется, она как чурка Слёзы Часто капризничает, плаксивая, и даже хамит В шоке Или молчит, игнорируя вопросы. Окружающие тоже отмечают перемену в ней - что она больше не весёлая, как раньше, замкнулась, глаза потухли ... Размышляю
Стала говорить "Хочу к папе" - раньше от неё такого было не услышать.
Беспокоюсь
Пока всё это утрясётся, я чокнусь Курю
Мне надо с ней говорить об этом, но я слов не могу подобрать. Кроме красивых фраз, которые не мои Уф!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Дек 02, 2009 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Девушки, с двумя детками. а как вы вкли себя при появлении второго по отношению к старшему детенку? Старались уделить больше внимания, чем обычно? или постарались, чтобы для старшего по-возможности ничего не изменилось?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Дек 02, 2009 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

marrrgo :

Мне надо с ней говорить об этом, но я слов не могу подобрать. Кроме красивых фраз, которые не мои Уф!



Ты думаешь, дочка поймет слова?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Дек 02, 2009 15:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

я практически все возможное внимание старшему уделяла

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Цитата:
Стала говорить "Хочу к папе" - раньше от неё такого было не услышать.


ну и радуйся)) тебе сейчас для Ирис много времени надо...
и не ищи проблемы где их нет еще...


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346



Последний раз редактировалось: Sandra (Ср Дек 02, 2009 16:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

marrrgo, ну прямо плакать хочется от того, что ты пишешь. Слёзы
Ну не может быть, чтобы не наладилось.
Может, Камилле нужен этот этап отчуждения, чтобы она смогла наконец примириться с ситуацией и снова приблизиться к тебе, но уже по-новому, более взросло и осмысленно?
Может, ей сейчас нужно время, чтобы осознать, что по-старому больше НИКОГДА не будет, но ты все равно ее любишь?
В общем, постарайся не расстраиваться, а найти рациональное зерно в ее поведении, т.к. ей сложнее всех.[/b]


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Mumi :

marrrgo :

Мне надо с ней говорить об этом, но я слов не могу подобрать. Кроме красивых фраз, которые не мои Уф!



Ты думаешь, дочка поймет слова?


Дело в том, что её гнетёт эта ситуация, а обозначить и облечь это в слова она не в силах. А это помогает ... ну, конкретизировать хоть. Легче, когда знаешь врага в лицо, что ли ...
Я должна подобрать такие слова ,чтоб она поняла Внимание!
Ну, помимо решения проблемы и другими путями ,конешна ... Внимание!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

marrrgo :

Mumi :

marrrgo :

Мне надо с ней говорить об этом, но я слов не могу подобрать. Кроме красивых фраз, которые не мои Уф!



Ты думаешь, дочка поймет слова?


Дело в том, что её гнетёт эта ситуация, а обозначить и облечь это в слова она не в силах. А это помогает ... ну, конкретизировать хоть. Легче, когда знаешь врага в лицо, что ли ...
Я должна подобрать такие слова ,чтоб она поняла Внимание!
Ну, помимо решения проблемы и другими путями ,конешна ... Внимание!


Маргоо,старайся вместе искать с камой плюсы в ее "старшести",чтобы она чувствовала себя нужной и важной,для тебя лично и для малышки! Цветок


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Я активно использую Ярькину помощь. И всячески подчеркиваю, что без него я бы не справилась! Что он умничка и солнышко.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nastunja offline nastunja Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Mumi :
И всячески подчеркиваю, что без него я бы не справилась!


А это правда?
нет, я за то, чтобы использовать помощь старших, но палку перегибать тоже не надо.
Хотя, конечно, они умнички и солнышки! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Нин, я постоянно говорю - какая она у меня помощница, перечисляю с гордостью все её виды помощи, другим хвалю (по честности! Внимание! ), и все моменты её самостоятельности всегда отмечаю - вот вчера наприсер, она продемонстрировала застёгивание пуговиц на трудной кофте, мы всей семьёй радовались (кроме шуток Улыбка ) , и то, что она пятое-десятое умеет, а Ириска вот - нет, и т.д.
Но когда при этом Ириска берётся на руки и её пуки-каки вызывают умиление, то у Камиллы такое в глазах Прячусь такое впечатление, что ей обрыдла её самостоятельность и она тоже не прочь обос...ться, чтоб её тоже засюсюкали в голую обделанную задницу Подозрительно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

nastunja :

Mumi :
И всячески подчеркиваю, что без него я бы не справилась!


А это правда?



Правда, но не всегда, конечно. Взять чистый памперс я могу и сама и выбросить старый тоже. Но бывают моменты, когда, например, я безумно хочу в туалет. Я спрашиваю Ярика - может ли он мне помочь. Он не отказывает. Я его спокойно на несколько минут отставляю с Дашей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Госсссподии, ну почему сразу НАВСЕГДААА? Улыбка Все меняется и уже через пару недель мелкую можно будет откладывать на полежать, по сторонам посмотреть, пока вы рядом, ВМЕСТЕ с Камиллой около нее хороводитесь...а потом можно будет на ненадолго вручать папе и быть с Камиллой тет-а-тет...И гулять можно будет "наедине", пока мелкая будет спать в коляске или слинге.

Сложно, что руки сейчас почти все время заняты. Сложно маме. Великой вселенской драмы для старшего ребенка я как-то не вижу, т.к. если лялька спокойная, то она не должна сильно парить кого-то кроме мамы Улыбка
Да, старший ребенок с появлением младшего взрослеет и отдалается, фактически "освобождает место" на тех самых ручках и коленках...иии? Не дать ребенку взрослеть, затянуть обратно на руки? Очень смешно ....все-равно так, как раньше уже не будет. Будет по-другому Улыбка И в твоих силах сделать так, чтобы было лучше Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Дек 02, 2009 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Mumi :
У меня создалось впечатление что самый простой вариант для адаптации - это когда старший мальчик, младшая девочка


А мне кажется, ровно наоборот Улыбка. Сколько видела, как в девочках, даже самых маленьких, бушует материнский инстинкт. И когда рождается малыш, интерес к младенцам не утихает, как у мальчиков, а находит себе какую-то реализацию.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Koroljok offline Koroljok Сообщение Ср Дек 02, 2009 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Мне один родственник сказал, а что это вы пацана родили (как будто у нас были варианты Улыбка. Надо было вначале няньку родить, в смысле девочку, а потом уже мальчика. Преподносилось, что так легче с двумя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Дек 02, 2009 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

marrrgo, я долго хотела что-то написать, но не могла найти слов, чтобы выразить свои чувства от прочтённого. Читала твой блог с восторгом и ...... ну вот, слова куда-то опять пропали...

Я могу себе представить, как же тебе хочется побыть с малышкой вдвоем! И с другой тоже! И не разорваться.... и всё равно кто-то будет обижен, ведь каждая из них хочет тебя полностью и безраздельно.

Что обидно, так это то, что пока я не нашла такого выхода, чтобы все получили ВСЁ что они хотят. Всегда кто-то остается "в проигрыше".

Даже сейчас: Ромке приходится мучаться где-то рядом добиваясь моего внимания, пока я помогаю Маше с домашними заданиями. Маше приходится торчать в театралке, пока у Ромы не закончатся занятия. И таких примеров ещё сотня.

Но когда Ромка был совсем маленький, то всё же в приоритете были Машины занятия. А Ромка был просто при мне, на мне, рядом со мной. Я его кормила где придется сначала ГВ, потом супами из баночки где-то в коридарах Дома культуры, на скамейках в парках, вобщем везде, куда надо было Марии. Он был просто таким прикрепленным вагончиком.

И я себя успокаивала тем, что ОН ДРУГОГО НЕ ЗНАЕТ. Всё, что с ним происходит с рождения - это его норма. Кто-то родился в чуме - и это его норма, кто-то в замке с няньками - и это его норма. Ведь что детю надо? Спокойная мама и сися. Всё.

Ну а то, что старший теперь получает меньше внимания - ну так что ж. Ведь не всю жизнь будут исполняться ВСЕ его желания. Вот такая вот школа жизни. И париться совершенно не надо. Да, трудно старшей. Ну и? Если мама будет спокойна и уверена, то по-другому бытьне может (и ведь не может, на самом деле!), то и деть ничего не останется, как смириться. А если мама мечется и мучается виной (а более разрушительного чувства для себя и для окружающих трудно найти), то и деть мучается.

Я где-то когда-то читала, что что-бы не делали родители (до определенных пределов, конечно), если они это делают с внутренней уверенностью, то и деть это воспринимает как само-собой разумеющееся.

Ну вот, долго думала-думала и накатала Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Дек 02, 2009 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Девочки, а вы уверены, что сам старший ребенок настолько сильно переживает, как кажется взрослым? Ну да, приходится "взрослеть" и немного отдаляться, но, может, нам это кажется гораздо более серьезным - а ребенку такое состояние тоже нужно, скорее всего и замыкается, потому что привыкает к какому-то новому для себя состоянию, которое еще нужно постичь, принять. Но это же необязательно плохо.
Вспомните свое детство - как переживались какие-то "проблемы" дома? Я вот помню в возрасте 4-5 лет я все угрожала, что уйду из дома (только теперь не помню почему Улыбка ) и по очереди "любила" взрослых (один что-то не разрешил - плохой, люблю другого, потом ровно наоборот). Ну такое вот взросление. Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Дек 02, 2009 23:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Koroljok :
Преподносилось, что так легче с двумя.


родителям легче? Улыбка
типа спихнуть заботы о "ляльке" на "няньку"? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Дек 02, 2009 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Вот Василию только 4, а уже проблем с вниманием нет Улыбка Я не чувствую, что Варвара обделена вниманием, и играю с ней и занимаюсь с мелким на руках. Он обожает за ней наблюдать. Конечно, хочется с Варей и полежать на ночь, и поспать рядом, но и это не за горами Улыбка Я до 4ех Васиных я по ней прямо тосковала. Но она по мне вроде и нет.

Маррго я еще заметила, что как только внутри появляется боль при взгляде на ребенка, он сразу начинает съезжать с катушек. Мы с мужем страдали угрызениями совести по поводу ошибок воспитания и что рычали на Варю если мешала с малышом, и она вела себя жутко. Потом я решила ХВАТИТ! Ну родился ребенок, ну и что??? Веками так было, и мамки старших только по-этому в попу не целовали. НУ натупили, ругали за ее выходки, ну и что. Ребенок быстро восстанавливается. мож так совпало, но как я прекратила самоеедство, ситуация улучшилась

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Дек 03, 2009 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Цитата:
как я прекратила самоеедство, ситуация улучшилась


это ключевое!


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Дек 03, 2009 01:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Хочу добавить, что быть старшим - это ХОРОШО. И вообще иметь братьев и сестер. Я очень часто замечаю, что непроизвольно угадываю, когда человек - единственный ребенок в семье. Я не кошу всех под одну гребенку, но правда, очень видно, когда человек не приучен с детства делиться, заботиться и т.п. Я сама - старшая сестра, на 8 лет старше брата, а до его рождения была пупом Земли, и родители носились со мной как с писанной торбой. А потом резко все поменялось, семья развалилась, мне нужно было много помогать маме, сидеть с братиком. Теперь в шоке, как мама доверяла мне такого малыша В шоке И конечно вначале ревновала. Но сейчас очень рада, что было кого любить, и очень люблю своего братика Love Это во многом помогло мне в жизни, я раньше стала самостоятельной. В общем, не нанесет это никакой тяжелой душевной травмы Камилле, она со временем перестроится, и наличие младшей сестры пойдет ей только на пользу Цветок


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Дек 03, 2009 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Здорово, когда говорят, что перестали париться и все наладилось, к сожалению, такие вещи чаще пока сам не пропустишь через себя, не доходит. Улыбка Хотя чужой опыт, безусловно, вдохновляет. Счастье нереальное Маррго, ну как раз у вас 3 месяца обещанных и пройдет, когда ты наладишь быт, новый режим для Камы и себя, и у Ириски уже режим выработается... все и пойдет по рельсикам накатанным...
Хоть у меня и одна, но тоже вижу, как трудно, когда перемены в жизни. Мы за полгода 2 раза переезжали, летом еще и на даче мелкую оставляли, в сад походили, потом поменяли на другой, - все это повышает тревожность ребенка, но как только мы начинаем жить в каком-то определенном режиме - пусть неидеальном - ребенок "устаканивается" вслед за нами. Ребенку нужна предсказуемость... и потихоньку введение чего-то нового.
А рождение братика-сестрички, как ни готовь - это шок. Причем шок не тобой, Маррго, изобретенный, это в природе так происходит... у всех. Значит, для чего-то это надо - и тебе, и старшей, и младшей, и всей семье.
Все поймет твоя девочка, все забудется, уже через полгода-год ты нам будешь хвастаться, как здорово дочки у тебя ладят. Счастье нереальное И когда-нибудь Кама скажет, как здорово, что у нее есть сестричка, а про ревность свою - уверена - даже и не вспомнит.
Очень хочется, чтобы все у вас было хорошо. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 17
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 09/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022